Fiche du projet 2 de 5AP/Séquence1/Vocabulaire: Les articulateurs logiques
Cours : 5 AP Fiche 3
Projet 2: Lire et écrire des contes.
Séquence 1: Identifier la structure narrative.
Durée: 45’
Activité: Les articulateurs logiques ( J'apprends en … vocabulaire )
Objectifs: L'élève sera capable de reconnaître et d’employer des mots pour organiser son récit et d’utiliser des ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème.
Matériel didactique: Manuel 5ème AP page 46, cahier d’activités, tableau
Déroulement de la leçon
Pré requis :
-Qu’est-ce qu’une phrase ? Quels sont les constituants de la phrase ?
1-Mise en situation:
- Faire observer les phrases de la page 46. Les faire lire par les apprenants. Combien y a-t-il de phrases ?
2- Analyse:
-A l’aide de ces phrases, peut-on écrire une histoire ? Remets-les en ordre. Porter les phrases en ordre au tableau. Souligne les mots qui t’ont aidé à retrouver l’ordre de ce texte.
Travail par groupes de 4à 5 élèves :
-Faire observer les mots qui organisent le texte au tableau guidé par une question pour dégager le corpus à étudier :
Recopier les articulateurs logiques ? -Que remarques-tu ?
Travail collectif : mise en commun des recherches.
-Régler les points de désaccord entre les groupes et répondre aux questions des élèves.
-Porter le résultat obtenu au tableau et demander aux élèves du même groupe de faire la synthèse.
-Identifier les articulateurs logiques.
-Faire dégager la notion à retenir par les élèves.
Parmi les articulateurs
-certaines précisent le début du récit
-d’autres permettent de bien comprendre l’ordre et le déroulement des actions.
-d’autres indiquent la fin de l’histoire.
|
Situation initiale (Le début de l’histoire) |
Déroulement des événements. (Le milieu de l’histoire) |
Situation finale (La fin de l’histoire) |
|
Il y avait une fois Il était une fois Il y a bien longtemps Autrefois Un jour |
Soudain Tout à coup Alors Un jour Puis. Ensuite |
Depuis ce jour Enfin Finalement Depuis ce temps |
3- Application:
Complète l’histoire avec les mots suivants: soudain, alors, depuis ce jour, il était une fois. (Voir page 46 du manuel)
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.
-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Exécution individuelle de la tâche dans un laps de temps bien déterminé.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P… 45’
Par Karim Kherbouche