Fiche du projet 2 de 5AP/Séquence 2/ Lecture: Le chêne de l'ogre de Taos Amrouche
Cours : 5 AP Fiche 2
Projet 1: Lire et écrire des contes.
Séquence 2: Identifier les particularités d’un conte.
Durée: 45’
Activité: Compréhension de l’écrit
Titre du texte : Le chêne de l’ogre. P. 55
Taos Amrouche. Le grain magique. Contes de Kabylie.
Compétence de fin d’année :
- Lire et comprendre un texte (de 80 à 120 mots) et développer un comportement de lecteur autonome.
Composantes de la compétence :
- Construire du sens à l’aide d’éléments du paratexte (silhouette, références, illustration).
- Construire du sens à l’aide d’indices textuels.
- Lire de manière expressive.
Objectifs d'apprentissage:
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration, du schéma ou de la carte accompagnant le texte.
- Interpréter des codes : numérotation, fléchage, couleurs ...
- Identifier des éléments en repérant les indices textuels visibles (mots en gras, formules récurrentes : « il était une fois », date, nom de lieu, chiffre,...).
- Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrit, qui informe.
- Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle.
- Adopter une bonne vitesse de lecture..
Matériel didactique: Manuel du 5ème AP page 55, tableau
Déroulement de l'activité
Pré requis: Lire les graphèmes : s, ss, c, ç
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit ) :
- Faire observer les éléments périphériques du texte contenu dans la page 55.
-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez le. Qui est Taos Amrouche ?
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ? -Que remarquez-vous au début de chaque paragraphe ?
-Qu’annoncent ces signes ? -Que représente l’illustration à côté du texte ?
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.
- A quel type appartient ce texte ?
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.
-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
-Compréhension globale du texte :
1-De qui parle le texte ? 2-Que lui est-il arrivé ?
-Compréhension détaillée du texte :
1-Identification des personnages : Quels sont les personnages qui parlent dans le texte ? Qui est Aicha ? Que fait-elle chaque jour ? Pourquoi ?
2-Identification du cadre spatio-temporel : Où habite le pauvre vieux (Inouva)?
3-Travailler sur le sens du texte :
1- Comment Père Inouva reconnaît-il la fillette ? Que lui dit-elle pour que le vieux la reconnaisse ? Que lui répond-il ?
2- Quel autre personnage tente-t-il en vain d’employer la même formule ? Pourquoi ?
3- Relis le texte et relève tous les éléments qui appartiennent au conte.
Explication de quelques mots difficiles.
-Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.
3- Moment d'évaluation ( faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Comprendre le sens du texte I1-En s’appuyant sur l’illustration accompagnant le texte.
12-Identifier les personnages.
I3-Identifier le lieu.
C2-Lire le texte de manière expressive I1-Reconnaître les graphies d’un phonème.
I2-Articuler correctement les mots.
I3-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots.
Par Karim Kherbouche